Информационная деятельность

Четырнадцатый вопрос таблиц самооценки Euro HIV EDAT посвящен непосредственно социальным, политическим и юридическим вопросам, которые могут влиять на работу ДКТБС.

ДКТБС могут выступать в поддержку не только услуг по низкопороговому тестированию на ВИЧ на базе сообществ, но и смежных вопросов, затрагивающих МСМ в качестве целевой группы. Такие вопросы могут повлиять на потенциальную эффективность ДКТБС, например, социальное отторжение и дискриминация в отношении людей, живущих с ВИЧ, дискриминация по сексуальной ориентации, маргинализация социально незащищенных групп, криминализация передачи ВИЧ и т.д.

 

Познакомьтесь с различными контрольно-пропускными пунктами в Европе на нашем видео с семинара в Любляне:

Включая российские субтитры

Пункт Предусмотрено ли это вашей службой ДКТБС? Существует ли документально оформленный стандарт, руководство, план, политика, процедура, контракт или договор? Обеспечена ли адаптация к локальным потребностям и условиям? Реализация соответствует плану? Действие
Список представителей
Описание

Описание

Список людей и организаций, которые могут пропагандировать вопросы и проблемы ДКТБС в целом, а также вопросы и проблемы определенной службы ДКТБС в частности.

 

Рекомендации

Рекомендации

Информационная деятельность основана, прежде всего, на личной коммуникации между людьми. Список потенциальных представителей играет важнейшую роль для решения задач в сфере информационной деятельности.

Группы ДКТБС могут составлять список потенциальных представителей посредством коллективного обсуждения имен людей и названий организаций, которые оказывают влияние на политических деятелей и принимающих решения лиц, спонсоров и других важных заинтересованных лиц. Этот список может также стать одним из результатов более комплексного анализа заинтересованных лиц.

В основе их влияния могут лежать:

  • Технический опыт (например, ученые-исследователи, академики, специалисты)
  • Политическое влияние (например, активисты, политики)
  • Общественный статус (например, медийные личности, местные знаменитости)
  • Личная история (например, клиенты, люди, живущие с ВИЧ, которые хотят поделиться своей личной историей в рамках информационной деятельности)

Чтобы не ограничивать выбор, исходный список необходимо составлять без учета определенных целей или вопросов, связанных с информационной деятельностью.

Перечисленных в списке людей не обязательно спрашивать о том, желают ли они выступать в качестве представителей, пока не возникнет стратегический для ДКТБС вопрос.

 

Адаптация

Адаптация

Список потенциальных представителей можно рассматривать в качестве ресурса для определенных информационных кампаний. По мере появления новых потенциальных сторонников их имена можно добавлять в список. Его необходимо регулярно пересматривать и адаптировать в рамках процессов стратегического планирования.

 

Повышение качества

Повышение качества

Инструменты структурированного повышения качества (например, QIP и Succeed) содержат вопросы, касающиеся заинтересованных лиц. Инструмент PQD (Совместное повышение качества) содержит метод анализа заинтересованных лиц – Круги влияния, который можно использовать для определения и анализа должности и функций разных заинтересованных лиц, включая их потенциал действовия в качестве представителей. Использование структурированного инструмента может упростить процессы определения потенциальных представителей и пересмотра списка. Дополнительную информацию по этим инструментам см. на веб-сайте www.quality-action.eu.

 

План действий

План действий

Этот План Действий поможет Вам работать непосредственно над пунктами, выделенными в качестве приоритетных (желтые и / или красные поля в контрольном списке). Пожалуйста, перечислите действия как можно более точно. Вы можете загрузить готовые планы действий для каждого раздела как xlsx.-документ и впоследствии его распечатать. План действий формируют основу для Вашего дальнейшего планирования, реализации и оценки.

План Действий показывает последовательность шагов, которые необходимо предпринять, или действия, которые надо совершить, чтобы добиться успеха. План действий состоит из четырех основных элементов: (1) что будет сделано (конкретные задачи), (2) кем (ответственность за этот шаг), (3) когда (временные рамки), и (4), каким образом будет осуществляться мониторинг выполнения задачи.


→ Скопировать в план действий
Приоритетные вопросы информационной деятельности
Описание

Описание

Приоритетные вопросы информационной деятельности – это темы или проблемы, которые в случае их рассмотрения или решения могут стать катализаторами желаемых изменений.

 

Рекомендации

Рекомендации

Приоритетность вопроса информационной деятельности определяется, прежде всего, потребностями и запросами целевых групп, в частности, теми, которые обусловливают барьеры для тестирования подверженных риску людей. В случае МСМ (и других уязвимых и незащищенных групп), они, скорее всего, основаны на социальном отторжении, дискриминации и социальной изоляции. Барьеры для тестирования могут возникать в связи с недостатком законных прав, дискриминационными государственными политиками или ограничительными практиками, а также социальными, культурными и религиозными жизненными установками общества в целом.

Информационную деятельность также можно использовать для снижения уровня бюрократии, обеспечения доверия и независимости от влияния некоторых заинтересованных лиц с течением времени и, следовательно, увеличения заинтересованности и вовлеченности целевой группы.

Возникающие в результате вопросы, связанные с информационной деятельностью, могут носить общий (например, права человека, гомофобия) или конкретный характер (например, учитывающие специфику МСМ медицинские службы).

Алгоритмы определения приоритета могут способствовать выбору вопросов, которые в максимальной степени влияют на эффективность службы ДКТБС.

Ссылка на алгоритм определения приоритета  Комментарий

 

Адаптация

Адаптация

Адаптация списка приоритетов информационной деятельности с учетом локальных обстоятельств означает выбор правильной темы в подходящее время. Ниже приведены факторы, обеспечивающие успех информационной деятельности:

  • Мотивация затронутых лиц
  • Приурочивание информационной деятельности ко времени, когда внесение изменений представляется возможным: например, циклы финансирования, новые политики, разработка стратегических планов или планов действий, реструктуризация системы здравоохранения
  • Потенциальная поддержка со стороны политических деятелей и принимающих решения лиц: например, вновь назначенные министры, высокопоставленные чиновники, руководители высшего звена, политики
  • Общественный резонанс (например, мероприятия для ЛГБТИК*, законодательные изменения, выборы)

 

Повышение качества

Повышение качества

Если заинтересованные лица используют инструменты структурированного повышения качества (см. веб-сайт www.quality-action.eu), они зачастую определяют направления для улучшения, которые не подвержены прямому влиянию организации или проекта, поскольку зависят от политики, нормативно-правовых актов, социальных жизненных позиций и других внешних факторов.

Тот факт, что эти темы возникают из коллективных аналитических процессов, является своеобразным индикатором их значимости и потенциала в качестве приоритетных вопросов информационной деятельности.

 


→ Скопировать в план действий
Стратегии информационной деятельности
Описание

Описание

Исследовательские проекты предусматривают использование ряда количественных и качественных научных методов для поиска ответа на определенные вопросы.

 


Рекомендации


Рекомендации

Для повышения осведомленности и получения основных сведений об информационной деятельности можно использовать все доступные социальные и медиасети.

В рамках информационной деятельности можно использовать надлежащим образом задокументированные истории успеха вашей или других ДКТБС: например, данные, подтверждающие высокий уровень выявления ВИЧ-инфекций, а также высокие показатели успешного обеспечения медицинской помощью. Эти две переменные относятся к ключевым информационным показателям, которые можно использовать для убеждения лиц, принимающих решения в сфере здравоохранения, поскольку они формируют основу непрерывного оказания медицинской помощи для ВИЧ-инфицированных.

Ниже описаны другие стратегии, которые позволяют представлять интересы сообщества, участвовать в процессе принятия/изменения политических решений, а также повышать доступность услуг:

  • Обращение с просьбой о включении в комитеты, консультационные группы и консилиумы
  • Формирование профессиональных взаимоотношений с политическими деятелями и принимающими решения лицами
  • Формирование партнерств и рабочих связей с другими организациями, выступающими в поддержку рассматриваемого изменения
  • Привлечение людей, влияющих на политических деятелей и лиц, принимающих решения, в качестве союзников.

Руководство Международной ассоциации лесбиянок и геев по защите прав ЛГБТ – полезный ресурс в этой связи: www.eidhr.eu/files/dmfile/advocacy_manual_www1.pdf

 

Адаптация

Адаптация

То, какие стратегии информационной деятельности окажутся наиболее эффективными, зависит от местных систем здравоохранения, бюрократических структур и политики. Кроме того, важную роль играют социальные и культурные нормы, а также «неписаные правила», регулирующие поведение политических деятелей и лиц, принимающих решения.

Рекомендации других инициативных групп или истории успеха могут предоставить информацию, необходимую для выбора стратегии информационной деятельности по определенной теме.

 

Повышение качества

Повышение качества

Информационную деятельность, как и деятельность по ДКТБС, можно улучшить с помощью процессов самоанализа, особенно при участии всех затронутых заинтересованных лиц. Планирование, реализация и оценка информационных кампаний с применением структурированных инструментов предоставляет максимально высокие шансы на успех.

Некоторые методы совместного повышения качества оценки потребностей, планирования, реализации и оценки, включая пошаговые рекомендации, можно найти в инструменте Совместное повышение качества (PQD), который доступен на веб-сайте www.quality-action.eu.

 


→ Скопировать в план действий
Контрольный список печати

План Действий

Информационная деятельность
Информационная деятельность
ПунктЧто будет сделано?Кто это сделает?Когда?Как мы будем это контролировать?
Скопируйте свой пункт из контрольного перечня выше
Скопируйте свой пункт из контрольного перечня выше
Скопируйте свой пункт из контрольного перечня выше
Печать плана действий